Республиканская комиссия по координации реализации
Комплексной программы развития Национальной
информационно-коммуникационной системы
Республики Узбекистан на 2013-2020 годы

Координация усилий для улучшения бизнес-среды


18.02.2016

18 февраля 2016 года в Центре развития системы «Электронное правительство» (http://egovernment.uz) состоялось Первое заседание рабочей группы, организованной в рамках проекта Технического содействия Азиатского банка развития «Э-правительство для эффективного государственного управления». Основная цель проекта – проведение реинжиниринга бизнес-процессов и создание интерактивных онлайн услуг в таких сферах, как регистрация бизнеса, регистрация имущества, а также государственные закупки.

В целях обеспечения успешной реализации проекта была создана рабочая группа, в состав которой входят представители из 17 основных заинтересованных сторон – организаций, вовлеченных непосредственно в процесс предоставления вышеуказанных услуг, а также основных партнеров проекта технического содействия АБР.

Как было отмечено в ходе мероприятия, важным аспектом для успешной реализации проекта является координация деятельности и установление продуктивных коммуникаций среди вовлеченных организаций, а также согласование рабочих планов, видений и национальных приоритетов. Разработка единого подхода к предоставлению государственных услуг в сфере бизнеса позволит избежать дублирования, а также сможет обеспечить наиболее эффективную работу проекта. Это, в свою очередь, внесет вклад в улучшение бизнес-среды, развитие малого бизнеса, а также обеспечит доступ к данным и информации, как для представителей бизнеса, так и населения в целом.

Большая часть рабочей встречи была посвящена обсуждениям острых проблем правового и организационного характера, стоящих на сегодняшний день в каждой из трёх сфер государственных услуг. Как было отмечено, группы международных и национальных консультантов, привлекаемые проектом технического содействия АБР до конца 2017 года будут работать тесно с каждым из представленных на встрече ведомством, и сфокусируют свои усилия на разрешении выделенных проблем путём оптимизации процессов предоставления соответствующих государственных услуг, а также их автоматизации через внедрение информационных систем.

Встречи рабочей группы было согласовано проводить ежемесячно на базе Центра развития системы «Электронное правительство», являющегося основным бенефициаром проекта.

Для информации: Проект технического содействия Азиатского банка развития «Э-правительство для эффективного государственного управления» реализуется в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании, подписанному 15 мая 2014 года между Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций и Азиатским банком развития. Проект нацелен по создание онлайн услуг и реинжиниринг бизнес-процессов в таких сферах, как регистрация бизнеса, регистрация имущества, государственные закупки. Реализация проекта запланирована до конца 2017 года. Бюджет проекта составляет 1,5 млн долларов США.


Возврат к списку