Республиканская комиссия по координации реализации
Комплексной программы развития Национальной
информационно-коммуникационной системы
Республики Узбекистан на 2013-2020 годы

Руководством страны определены приоритеты дальнейшего развития сферы ИКТ


19.01.2014
Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов, выступая 18 января на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2012 году и важнейшим приоритетным направлениям экономической программы на 2013 год, подчеркнул важность ускоренной реализации мер и проектов в сфере информационно-коммуникационных и телекоммуникационных технологий. 

«Мы должны отдавать себе отчет, что без кардинального, я бы сказал взрывного продвижения по пути широкого внедрения во все сферы экономики, в нашу повседневную жизнь современных информационно-коммуникационных систем трудно видеть перспективу. Нам необходимо в кратчайшее время не только устранить имеющее место отставание по многим видам оказания информационных услуг, но и выйти в разряд передовых стран с высоким уровнем внедрения информационно-коммуникационных технологий», - подчеркнул глава государства.

В прошлом году в рамках реализации предусмотренных инвестиционных проектов по развитию и модернизации телекоммуникационных сетей был обеспечен ввод волоконно-оптических линий связи Байсун-Денау и Ургут-Шахрисабз протяженностью свыше 180 километров.

Осуществлен поэтапный переход на цифровое телевидение путем установки телепередатчиков в Ферганской, Навоийской, Сырдарьинской и Сурхандарьинской областях, что позволило довести уровень охвата населения цифровым телевидением до 42 процентов.

Особое место в реализации проектов по обеспечению модернизации производственного потенциала страны занимают сегодня вновь созданные свободные индустриально-экономические зоны «Навои» и «Ангрен», отметил Президент.

С момента создания СИЭЗ «Навои» построены и введены в эксплуатацию 12 предприятий, которыми в 2012 году произведено продукции на сумму около 80 миллиардов сумов. В стадии реализации находятся еще 7 высокотехнологичных проектов таких, как организация производства аккумуляторных проводов, производство автомобильных газовых баллонов, совместное производство сотовых и стационарных телефонов, модемов и интернет-приставок.

При этом наиболее высокими темпами растут высокотехнологичные и рыночные виды услуг, такие как услуги связи и информатизации – на 24,5 процента, по компьютерному программированию – на 18 процентов, по ремонту и обслуживанию технологического оборудования – на 17, финансово-банковские услуги – на 17,6 процента.

В 2013 году, подчеркнул Президент, следует обеспечить реализацию проектов по развитию цифрового телевидения путем установки 5 цифровых телевизионных передатчиков в Джизакской, Ташкентской, Ферганской и Хорезмской областях и увеличить охват населения республики цифровым телевидением с 42 до 45 процентов.

Предстоит также завершить строительство более 2000 километров волоконно-оптических сетей широкополосного доступа по современной технологии с предоставлением услуг видеотелефонии, интернет-телевидения, высокоскоростного интернета, просмотра каналов HDTV и других.

Государственному комитету связи, информатизации и телекоммуникационных технологий как главному координирующему органу в этой сфере необходимо взять под жесткий контроль реализацию принятой в прошлом году Программы дальнейшего внедрения и развития информационно-коммуникационных технологий, систематически информировать Правительство о результатах ее выполнения, отметил Ислам Каримов.

При этом особое внимание следует обратить на ускорение разработки Концепции и комплексной программы формирования системы «Электронное правительство», включая управленческие процессы, а также процессы оказания государственных услуг бизнесу и гражданам, создание Национальной системы, интегрирующей межведомственные и ведомственные комплексы информационных систем, подчеркнул руководитель страны.


Возврат к списку