Республиканская комиссия по координации реализации
Комплексной программы развития Национальной
информационно-коммуникационной системы
Республики Узбекистан на 2013-2020 годы

План работ Республиканской комиссии на 2015 г.


ПЛАН РАБОТ

Республиканской комиссии по координации реализации Комплексной программы развития Национальной
информационно-коммуникационной системы Республики Узбекистан на 2015 год

Основные задачи

Срок

Ответственные

I. По совершенствованию нормативно-правовой базы

1

Внесение предложений по пересмотру методики оценки эффективности внедрения информационно-коммуникационных технологий и перечень органов государственного и хозяйственного управления, органов государственной власти на местах, подлежащих рейтинговой оценке внедрения и развития информационно-коммуникационных технологий.

апрель

2015 г.

Мининфоком,

заинтересованные министерства и ведомства

2

Внесение на утверждение порядка взаимодействия, согласования руководителей и нормативно-методического руководства деятельностью специализированных подразделений, ответственных за внедрение и развитие информационно-коммуникационных технологий министерств, ведомств, компаний и ассоциаций, органов государственной власти на местах.

апрель

2015 г.

Мининфоком

3

Внесение проекта постановления Кабинета Министров «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Правительственного портала Республики Узбекистан в сети Интернет с учетом предоставления открытых государственных данных».

май

2015 г.

Мининфоком,

заинтересованные министерства и ведомства

4

Внесение на утверждение временной методики расчета стоимости создания, внедрения и сопровождения информационных систем, баз данных и интерактивных услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий.

май

2015 г.

Мининфоком,

Минэкономики, Минфин,

министерства и ведомства

5

Внесение на утверждение перечня государственных органов и иных организаций, оказывающих государственные услуги.

май

2015 г.

Мининфоком, Минэкономики, Минфин, Госкомкуренции, министерства и ведомства

6

Внесение проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан по вопросам развития электронного правительства».

май

2015 г.

Мининфоком,

заинтересованные министерства и ведомства

7

Внесение проекта постановления Президента Республики Узбекистан «О первоочередных мерах по реализации проекта по созданию Центра обработки данных системы «Электронное правительство» при финансовом сотрудничестве с Фондом экономического развития и сотрудничества Республики Корея».

июль

2015 г.

Мининфоком, Минфин, МВЭСИТ, Нацбанк, ГТК, ГНК, МВД, МИД

8

Внесение проекта постановления Кабинета Министров по дальнейшему развитию и формированию баз данных физических и юридических лиц системы «электронное правительство», предусматривающего порядок интеграции информационных систем и ресурсов государственных органов, а также доступа к данным физических и юридических лиц.

октябрь
2015 г.

Мининфоком, ГЦП,

Минюст, ГНК, Госкомстат, Минэкономики, Минфин

9

Рассмотрение предложений по совершенствованию законодательства в части обеспечения перехода к взаимодействию с населением и субъектами предпринимательства в электронной форме по мере реализации проектов системы «Электронное правительство».

постоянно

Мининфоком,

министерства и ведомства

II. По рассмотрению хода реализации стратегических задач и приоритетных проектов системы «Электронное правительство»

10

Рассмотрение хода реализации проекта по созданию Государственного портала открытых данных, консолидирующего общедоступную социально-экономическую и общественно-политическую информацию в различных форматах данных.

апрель

2014 г.

Мининфоком, Минэкономики, Минфин, Госкомстат, Минтруд, Минюст, Минздрав, Минобразования, Минвуз, ГНК, ГТК, Госкомприроды

11

Рассмотрение хода реализации проекта по созданию Единого реестра государственных услуг, форм и бланков, а также системы межведомственного электронного взаимодействия государственных органов, оказывающих государственные услуги.

май

2015 г.

Мининфоком,
Минюст

12

Рассмотрение хода реализации проекта по внедрению информационной системы по автоматизации производственно-хозяйственной деятельности в НХК «Узбекнефтегаз»

сентябрь

2015 г.

НХК «Узбекнефтегаз»,

Мининфоком, Минэкономики

13

Рассмотрение хода реализации проекта по созданию и развитию информационной системы кадастра, недвижимости и Национальной географической информационной системы.

октябрь

2015 г.

Госкомземгеодезкадастр, Госархитекстрой, Мининфоком

14

Рассмотрение хода реализации проекта по созданию и развитию Центра обработки данных системы «электронное правительство».

ноябрь

2015 г.

Мининфоком

15

Рассмотрение хода реализации проекта по созданию регистра справочников и классификаторов, применяемых в системе государственного управления на основе единых регламентов и форматов обмена информацией

ноябрь

2015 г.

Мининфоком

16

Рассмотрение хода реализации проекта по созданию комплекса информационных систем «Лицензия» для предоставления интерактивных услуг в сфере лицензирования и разрешительных процедур.

декабрь

2015 г.

Мининфоком, Минюст, ТПП,

Госкомконкуренции, Минэкономики

17

Рассмотрение хода реализации проекта по созданию и внедрению биллинг-систем поставщиков коммунальных услуг для сбора, обработки и хранения информации о коммунальном хозяйстве, учете отпускаемой продукции, а также модернизации портала жилищно-коммунального хозяйства e-kommunal.uz с учетом интеграции с биллинг-системами поставщиков коммунальных услуг и другими внешними ведомственными информационными системами и базами данных

декабрь

2015 г.

Агентство «Узкоммунхизмат», хокимият г.Ташкента,
ГАК «Узбекэнерго», ГУП «Сувсоз», ГПУ «Махсустранс»,
АК «Узтрансгаз»,
УП ПО «Тошиссиккуввати»,
ГИ «Узгосэнергонадзор»,
ГИ «Узгоснефтегазинспекция», Мининфоком

18

Проведение критического анализа и разработка предложений по системной реорганизации функциональных и операционных процессов деятельности в министерствах и ведомствах в целях кардинального совершенствования системы обслуживания потребителей государственных и отраслевых услуг.

постоянно

Специальные группы мониторинга за состоянием внедрения и развития информационных технологий комплексов Кабинета Министров, Минифоком

III. Мероприятия в рамках системы «Электронное правительство»

19

Организация системного обучения работников органов государственного и хозяйственного управления в области информационных технологий и системы «электронное правительство»

по отдельному графику

Минифоком,

министерства и ведомства

20

Проведение Национального саммита по информационно-коммуникационным технологиям 2015 с привлечением зарубежных и местных экспертов в области «электронного правительства» и информационных технологий.

сентябрь

2015 г.

Минифоком,

министерства и ведомства